Центр «Сотрудничество» - партнер Регионального социокультурного форума "Театральный меридиан"

9 июня 2016 года
9 июня в Красноярске прошел Региональный социокультурный форум "Театральный меридиан".Цель форума: развитие форм и методов реабилитации и социальной адаптации людей с ОВЗ в Красноярском крае.

Задачи форума:
• распространение успешного опыта творческой реабилитации людей с ОВЗ;
• повышение интереса к оказанию услуг для «особых людей» в Красноярском крае;
• получение практического опыта работы с формами и методами социокультурной реабилитации людей с ОВЗ;

Форум собрал вместе около 60 участников из 7 территорий Красноярского края, среди участников: специалисты центров социальной защиты населения, специалисты образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, в том числе библиотеки, музеи; представители общественных организаций, решающих вопросы социальной интеграции людей с ОВЗ, родительских ; специалисты центров социального обслуживания и других социальных учреждений и реабилитационных центров города Красноярска и Красноярского края; специалисты специализированных интернатов для инвалидов.
В рамках форума Н.В.Малащук, руководитель Главного управления культуры администрации г.Красноярска рассказала о тенденциях расширения спектра услуг учреждений культуры г.Красноярска для детей с ограниченными возможностями здоровья».
А.Б.Афонин (г. Москва) выступил с публичной лекцией «Общие принципы инклюзивной деятельности в учреждении культуры. А.Б.Афонин - художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии "Круг II", основу которого составляют люди с интеллектуальной недостаточностью и проблемами психического здоровья, Это единственный на сегодня «особый театр», имеющий высшую в России театральную награду – «Золотую Маску» (получена за спектакль «Отдаленная близость» в номинации «Эксперимент» в 2014 году). Основой работы театра-студии является метод театральной антропологии, в котором главным является целостное развитие актера как личности в творческом коллективе единомышленников, а спектакль является логическим завершением конкретного этапа развития всей трупы. А.Б. Афонин - председатель РО МОО "Равные возможности". Специалист по социокультурной реабилитации с 25-летним стажем.

Во второй половине дня в рамках познавательного пространства «Эффективные практики социокультурной реабилитации» участники познакомились с опытом работы фермы нестрогого режима «КОЗА-ДЕРЕЗА», с опытом проведения Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», с опытом работы Психоневрологического интерната для детей «Подсолнух», клуба "History of Art" Ачинского краеведческого музея», центральной библиотечной стстемы г.Дивногорска, детской театральной студии «Светлячок» и др.
Организатором Форума выступила Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» при поддержке министерства социальной политики Красноярского края, главного управления социальной защиты населения администрации г. Красноярска, главного управления культуры администрации г. Красноярска, Красноярской региональной молодежной общественной организации Центр «Сотрудничество на местном уровне».