19 августа состоялась переговорная площадка "Доступность городской среды. Дефициты, ресурсы, перспективы развития"

24 августа 2016 года
19 августа состоялась переговорная площадка «Доступность городской среды. Дефициты, ресурсы, перспективы развития». Инициатором выступило Главное управление социальной защиты населения администрации г. Красноярска. Произошло событие на базе городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». Соорганизаторами мероприятия выступили КРМОО Центр «Сотрудничество» и Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца».

Встреча была организована с целью детального обозначения проблем, связанных с доступностью городской среды.

На переговорной площадке присутствовали представители общественных организаций, центров социальной защиты населения, а также Главного управления культуры, Департамента транспорта, отдела общественного взаимодействия, Главного управления по физической культуре, спорту и туризму и др.

В начале с  приветственными словами к участникам обратились заместитель главы г. Красноярска, Кочан Сергей Владимирович, и руководитель социальной защиты администрации г. Красноярска, Береговая Наталья Юрьевна. Далее со своими видениями доступности городской среды выступили представители ряда общественных организаций и общественных деятелей.

После выступлений, задавших вектор работы, всем присутствующим было предложено разделиться на 5 проектных групп и обсудить следующие темы:

  • проблемы архитектурной доступности зданий, тротуаров, остановок и их решение (волонтёры, сопровождение);
  • проблемы транспортной доступности и их решение;
  • проблемы образования и занятости людей с инвалидностью и их решение;
  • проблемы социокультурные в принятии факта инвалидности и их решение, информационная среда;
  • проблемы доступности и качества психологической помощи и поддержки людей с инвалидностью.

Сотрудники Центра «Сотрудничества» приняли активное участие в обсуждении проблем и нахождении путей их решения.

В финальной части переговорной площадки были презентованы результаты работы групп – детальное обозначение существующих проблем в различных аспектах доступности и возможные пути их решения.

Переговорная площадка вызвала большой отклик всех присутствующих, что говорит о её значимости и необходимости. С одной стороны, это обусловлено реально существующими трудностями в аспектах принятия факта инвалидности, доступности общественного транспорта, архитектурной доступности городской среды, доступности образования и занятости, доступности психологической помощи и поддержки.

И, с другой стороны, ввиду реализации ФГОС для детей с ОВЗ и ФГОС для детей с умственной отсталостью, большее количество детей с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться в общеобразовательных учреждениях, больше ездить на общественном транспорте, передвигаться до остановок и зданий и больше взаимодействовать с людьми. А для этого необходимо предпринимать все необходимые меры для улучшения доступности окружающей нас среды.

Радует, что обсуждение вопросов доступности общественного транспорта для маломобильных граждан было продолжено 25 августа в Красноярскгортрансе, где состоялась встреча частных перевозчиков с представителями Управления социальной защиты Железнодорожного района, которые провели выборочный мониторинг доступности транспорта в районе и представили полученные результаты на встрече, а также высказали свои предложения/пожелания частным перевозчикам. Также свое мнение о доступности транспорта высказал Сергей Викторович Баршай, журналист и общественный деятель. Надеемся, что частные перевозчики прислушаются к высказанным им предложениям.