3-5 октября состоялся семинар «Подходы к разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся с нарушениями интеллекта»

11 октября 2016 года
3-5 октября 2016г. состоялся семинар по теме: «Подходы к разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся с нарушениями интеллекта»Организаторы: Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», Краевая инновационная площадка КГПУ им. В.П.Астафьева, УМЦ "Центр внедрения ФГОС ОВЗ".

Участники: педагогики и специалисты - представители пилотных базовых образовательных организаций города и края, апробирующих ФГОС образования для обучающихся с нарушениями интеллекта с 2015 года. Представители родительских общественных организаций «Свет надежды», «Открытые сердца», сотрудники отдела специального образования Министерства образования Красноярского края. В общей сложности – 46 участников.
Первый день семинара прошел на базе «Красноярская общеобразовательная школа №5»: состоялось знакомство участников, презентация и экспертиза практик, складывающихся в школе по разработке и реализации специальных индивидуальных программ развития для обучающихся с нарушениями интеллекта: обучающихся школы (умеренная и тяжелая степень умственной отсталости), воспитанников психоневрологических интернатов (тяжелые множественные нарушения развития).
На следующий день, 4 октября, участники семинара прослушали лекцию о целях и задачах СИПР в контексте ФГОС, и им были представлены структура и содержание СИПР. Также освещались организационно-методические вопросы реализации СИПР в условиях образовательной организации. В качестве ведущего выступает (здесь и далее) Андрей Михайлович Царёв, директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», г.Псков, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии Псковского государственного университета.
А в финальный день семинара, 5 октября, А. М. Царёв провёл тренинг по разработке СИПР, в котором участники, объединившись в группы, составляли СИПР. Практиориентированность данной работы позволила всем участникам сформулировать собственные проблемы и трудности, получить целый ряд рекомендаций по разработке учебных планов для обучающихся с нарушениями интеллекта, сформулировать проблемные вопросы эксперту – А.М. Царёву.

В завершении трёхдневного семинара все участники были торжественно награждены сертификатами, Андрей Михайлович Царёв и организаторы события обменялись тёплыми и благодарственными словами с участниками. Те участники, которые доработают свои СИПРы и пришлют их на экспертизу в КГПУ им. В.П.Астафьева, получат удостоверения о повышении квалификации в объеме 72 часа.
Семинар проводился в рамках партнерского проекта «Сибирская инициатива по инклюзии – построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири», реализуемого КРМОО Центр «Сотрудничество» и Благотворительной организацией «ХелсПром» (Великобритания), при финансовой поддержке Европейской Комиссии.