Итоги семинаров 17-18 ноября Александры Урвачёвой и Ирмы Джаошвили, АНО "Физическая реабилитация"

20 ноября 2016 года
17-18 ноября 2016 года состоялись семинары: «Эффективное общение с ребёнком. Использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с различными нарушениями развития» тренер – Ирма Джаошвили, психолог, специалист по коммуникации, АНО "Физическая реабилитация", г. Санкт-Петербург, и «Основные принципы позиционирования для детей с двигательными нарушениями. Адаптация среды» тренер – Александра Урвачёва, физический терапевт, АНО "Физическая реабилитация", г. Санкт-Петербург.

Организаторы: Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», муниципальное бюджетное учреждение «городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».

Участники: специалисты учреждений социального обслуживания населения и социально ориентированных некоммерческих организаций и родители детей с ограниченными возможностями здоровья

Все участники семинаров были поделены на две целевые аудитории: «группа родителей» и «группа специалистов». В первый день, 17 ноября, родители участвовали в семинаре Ирмы Джаошвили «Эффективное общение с ребёнком. Использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с различными нарушениями развития», а специалисты были на семинаре Александры Урвачёвой «Основные принципы позиционирования для детей с двигательными нарушениями. Адаптация среды». На следующий день тренеры и группы поменялись местами.

В начале семинаров участники знакомились друг с другом и с тренером и озвучивали свои ожидания и возможные потребности от семинара. Далее следовала лекционная часть, где ведущие-тренеры рассказывали о специфике своих тем, представляли участникам необходимый теоретический материал и необходимые литературные источники и Интернет-ресурсы. У каждого участника была возможность задать интересующие вопросы и получить живые и очень точные ответы.

Во второй части семинаров следовали практические задания участникам. У Ирмы Джаошвили на семинаре «Эффективное общение с ребёнком. Использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с различными нарушениями развития» всем присутствующим, разбившись на группы, предлагалось найти все составляющие процесса коммуникации и в дальнейшем вместе с тренером дойти до истинного значения коммуникации и его предназначения.

На семинаре Основные принципы позиционирования для детей с двигательными нарушениями. Адаптация среды» тренер, Александра Урвачёва на практике демонстрировала участникам методы правильного позиционирования детей, принципы вертикализации. А также участникам, разбившись на группы, предлагалось проанализировать положения тел детей на фотографиях.

В завершении у всех участников была возможность высказаться о своих впечатлениях, о полезности семинаров, о восполненных дефицитах. В финале тренеры в оптимистичной среде вручили участникам сертификаты.

Семинары организовывались в рамках партнерского проекта «Сибирская инициатива по инклюзии – построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири», реализуемого КРМОО Центр «Сотрудничество» и Благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), при финансовой поддержке Европейской Комиссии.