В Красноярске 15-16 марта 2017 г. состоится семинар "Развитие особого ребёнка: роль и возможности родителей в развитии ребёнка дома, практические подходы".

27 февраля 2017 года
Ведущая семинара: Сара Ньюмен, консультант благотворительной организации «Хелспром» (Великобритания), автор книги "Игры и занятия с особым ребенком. Руководство для родителей». «мне пришла мысль написать книгу для родителей детей с особыми нуждами — такую книгу, которую тщетно искала и не могла найти я сама. В этой книге, думала я, должны быть описаны основные вехи развития ребенка, чтобы родители понимали, где их ребенок находится сейчас и куда движется. Мне не хотелось бы привязывать книгу к конкретному диагнозу, чтобы ей могли воспользоваться родители детей с различными проблемами, а также тех детей, диагноз которых неизвестен или неясен. Я хотела бы описать в этой книге игры и занятия, способствующие развитию ребенка, а также поговорить о теоретических основах общих детских проблем, таких как неадекватное поведение или сложности приучения к горшку. Вскоре после того, как я начала работу над книгой, Кристоферу поставили диагноз «аутизм». По иронии судьбы, я часто говорила, что смогу справиться с чем угодно, кроме аутизма. Он-то у нас и оказался. И что же? Я справилась!»

На семинаре будут рассмотрены вопросы:

  • краткий обзор системы работы Великобритании по поддержке и развитию детей с ОВЗ;
  • поддержка ребенка дома через игру;
  • сенсорное развитие: игры и занятия;
  • аутизм: поддержка детей с РАС дома, в школе и обществе;
  • поддержка членами семьи друг друга и взаимная поддержка между семьями.

В семинаре примут участие родители детей с ограниченными возможностями здоровья г. Красноярска и Красноярского края. Семинар будет полезен для родителей детей в возрасте от 0 до 10 лет.