Интерактивная площадка с участием специалистов из Великобритании.

17 марта 2017 года
14 марта 2017 года в Красноярске состоялась интерактивная площадка «Построение системы поддержки и сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью: межведомственный подход в отечественной и зарубежной практике» с выступлениями приглашённых специалистов из Великобритании – Сары Ньюмен и Розимари Кристин Митчелл.


Организатором площадки является Красноярская региональная молодёжная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне».

Участие в работе интерактивной площадки приняли специалисты служб социального обслуживания населения, педагогические работники образовательных учреждений, в том числе представители высших учебных заведений, специалисты Красноярского краевого Института повышения квалификации и представители Министерства образования Красноярского края.

Открытие интерактивной площадки ознаменовалось приветственными словами организаторов и главного специалиста отдела специального образования Министерства образования Красноярского края, Гришановой Елены Анатольевны. Она отметила важность подобного рода встреч и пожелала участникам и организатором продуктивной работы.


В основной части интерактивной площадки были представлены темы:
• «Обзор британской системы образования детей и молодёжи с особыми образовательными потребностями и инвалидностью».
Сара Ньюмен, консультант благотворительной организации «Хелспром» (Великобритания), автор книги "Игры и занятия с особым ребенком. Руководство для родителей».

• «Сотрудничество учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы в интересах детей и молодежи с особыми образовательными потребностями, для поддержки педагогов и родителей».
Розимари Кристин Митчелл, детский эрготерапевт Национальной службы здравоохранения, Хайленд (Великобритания).
• «Возможности использования опыта Великобритании по образованию обучающихся с ОВЗ в практике российского образования».
Светлана Викторовна Шандыбо, к.п.н., доцент кафедры педагогики детства КГПУ им.В.П.Астафьева, руководитель КРИП КГПУ им. В.П.Астафьева.


Выступления спикеров показались участникам площадки интересными и они оставили положительные отзывы:
«Много познавательного, всё в развёрнутом виде. Было очень интересно узнать систему помощи детям с ОВЗ в Великобритании».
«Интересная информация о сотрудничестве учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы».
«Я как эрготерапевт очень рада тому, что об этой профессии заговорили, что ведётся работа по информированию работников образования, социальной сферы, то есть формируется запрос на эту очень нужную профессию».


Интерактивная площадка организована в рамках партнерского проекта «Сибирская инициатива по инклюзии – построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири», реализуемого КРМОО Центр «Сотрудничество» и Благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Фотографии с интерактивной площадки можно посмотреть, пройдя по ссылке.