Рассказываем вам как идет оценка годовых отчетов НКО в рамках регионального конкурса публичных годовых отчетов за 2022 год.

25 апреля 2023 года
25 экспертов из сфер НКО, бизнеса, госсектора проводят оценку отчетов.

Каждый отчет смотрит несколько экспертов, руководствуясь следующими критериями:
✅ Предназначение организации: насколько отчёт даёт ясную картину того, что представляет собой организация, чего она хочет добиться, что она делает, какова её миссия и цель.
✅ Команда организации: как устроена организация, и кто в ней работает; как устроено управление организацией, какова роль сотрудников, руководящих структур.
✅ Деятельность организации: что конкретно делала организация в отчетный период, какие услуги и кому были оказаны, какова география (территория) деятельности организации; насколько деятельность соответствует миссии организации.
✅Ресурсы организации, её бюджет: какие ресурсы и из каких источников получала организация, как эти ресурсы использовались; каковы объем и структура доходов и расходов организации; как использовались добровольцы, привлеченные специалисты.
✅ Наличие информации о мониторинге и оценке деятельности организации: количественное представление результатов, наличие собственной оценки и анализа того, что было сделано за год, оценка эффекта от своей деятельности для общества или отдельных групп, оценка того, как изменилась сама организация за отчетный период, результаты внешней оценки работы организации, в случае, если
такая оценка проводилась.
✅ Наличие мнения сообщества, партнеров, целевых групп или клиентов: есть ли отклик о деятельности НКО за отчетный год от сообщества, отзывы благополучателей.
✅ Оформление и структура отчета: насколько понятен язык документа, нет ли в описании ошибок; хорошо ли отчет структурирован, логично ли выстроен; удобно ли находить нужную информацию; нет ли в нем много лишней информации, нет ли противоречий в содержании.
✅ Доступность годового отчета организации: легко ли отчет обнаружить, есть ли возможность знакомства с отчетом на сайте организации.

О результатах оценки мы вам обязательно расскажем!