В Томской области реализованы мини-проекты с целью продвижения инклюзивного образования

20 мая 2019 года
Ассоциация родителей детей с аутизмом «АУРА» благодаря участию в проекте «Сибирская инициатива по инклюзии» провела совместо с педагогическим коллективом школы №34 г. Томска целый ряд внеурочных мероприятий, а также мероприятия в нескольких дошкольных учреждениях с привлеченим пратнерских Оргнизаций. Это были Дни именинника, Уроки доброты, игровые переменки, разнообразная творческая деятельность, направленная на активное включение детей с аутизмом в жизнь общеобразовательного школьного класса и садовских групп.

В доступной игровой форме мы информировали  учащихся, их родителей, педагогов о проблемах людей с инвалидностью. Это позволяет формировать и поддерживать толерантное отношение к детям с аутизмом на всех этапах обучения, а с другой стороны — формировать социальные и коммуникативные навыки ребят с аутизмом, испытывающих трудности в общении со своими сверстниками в естественных ситуациях.

Проекты закончены, но только на бумаге. Фактически работа продолжается и очень активно. Участие в проекте «Сибирская инициатива по инклюзии», можно сказать, стало «глотком свежего воздуха», наполнившего действующий на базе 34 школы уникальный проект по созданию ресурсного класса новыми идеями и возможностями. Стало мощным мотиватором для всех участников двигаться дальше и развивать инклюзивное направление.

Финансовая поддержка позволила материально обеспечить внеурочную деятельность необходимыми и такими нужными материалами. Значительно были расширены возможности педагогического состава в наполнении внеурочных мероприятий. Были закуплены канцелярские товары: карандаши, краски, пластилин ватманы, цветная бумага, скотчи, материалы для творческой  игровой деятельности шарики для моделирования, мыльные пузыри и многое другое, что так необходимо для создания интересной творческой среды для учащихся.

Подробнее