4 декабря в Томске началась вторая серия семинаров в рамках реализации проекта «Сибирская инициатива по инклюзии — построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири»

4 декабря 2018 года
В семинарах примут участие педагоги, специалисты системы сопровождения и родители из 16 образовательных организаций Томской области.

4 декабря в Томске начал свою работу двухдневный семинар «Оценка качества образования обучающихся с ОВЗ». Ведущий семинара: Гостар Анна Алексеевна, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Иркутского педагогического университета ИГУ.

Программа Семинара включает следующие темы:

• Требования ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО(ИН) к оценке результатов образования обучающихся с ОВЗ.
• Оценка результатов образования обучающихся с нарушениями речи в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ.
• Оценка результатов образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ.
• Оценка результатов образования обучающихся с задержкой психического развития в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ.
• Оценка результатов образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями в соответствии с ФГОС О УО(ИН).
• Диагностические средства для оценки результатов образования обучающихся с ОВЗ.

5-6 декабря 2018 учителя начальных классов, логопеды и психологи 16 школ области станут участниками семинара «Приемы и методы инклюзивного образования». Ведущий семинара: Бушмелев Максим Евгеньевич, учитель начальных классов, учитель-дефектолог, инструктор международной школы инклюзии при Американском Университете Центральной Азии.
Программа семинара насыщена практическими примерами работы с детьми в формате инклюзивного класса и позволит обсудить смысл и ценности инклюзивного образования, включение детей с особыми образовательными потребностями в образовательное пространство школы, вопросы оценки и планируемые результаты обучения, тьюторское сопровождение в инклюзивном классе, адаптацию программного материала по предметным областям, методы и приемы обучения детей с особыми образовательными потребностями.

А 6 декабря для родителей пройдет семинар «Занятия по методике «Нумикон». Ведущий семинара: Чаплыгина Марина Ивановна, председатель Алтайской краевой общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, "Солнечный Круг".

Организатором семинаров является КРМОО Центр «Сотрудничество» совместно с ОГБУ «Региональный центр развития образования».
Семинары проводятся в рамках партнерского проекта «Сибирская инициатива по инклюзии – построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири» при финансовой поддержке Европейского Союза.