Семинар Розимари Митчелл в Красноярске!

19 марта 2017 года
В Красноярске 15-16 марта 2017 года прошла работа семинара «Практическое применение эрготерапии для развития мелкой моторики и навыков повседневной жизни». Ведущий спикер и тренер семинара – детский эрготерапевт Национальной службы здравоохранения, Хайленд (Великобритания), Розимари Кристин Митчелл.


Семинар организован Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне».
Участники: педагогические работники инклюзивных школ, специалисты центров социального обслуживания населения.
В ходе семинара Розимари Кристин Митчелл осветила большой блок информации, связанной со спецификой деятельности в рамках эрготерапии, раскрыла следующие вопросы:


• работа с образовательными организациями по адаптации среды под потребности детей с ОВЗ, разработка и реализация эрготерапевтических программ,
• развитие навыков повседневной жизни (одеваться, принимать пищу, мыться и др.),
• развитие мелкой моторики – приемы развития и тренировки функции руки и кисти включая подготовку к письму, использованию ножниц и др.,
• развитие крупной моторики (двигательный тренинг),
• позиционирование и передвижение,
• вопросы сенсорного развития.


Более того, тренер дала возможность каждому участнику семинара на практике ощутить полученные знания. Каждый информативный блок содержал в себе определённые упражнения, выполняя которые можно прочувствовать своё собственное тело и понять человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата.


Финальная часть семинара – 16 марта 2017 года - происходила в КГБОУ «Красноярская школа № 5», где сначала специалисты школы провели экскурсию для участников семинара и поделились своими лучшими практиками по адаптации среды. Также в стенах школы Розимари Кристин Митчелл провела двигательный тренинг. В ходе него участникам давались задания направленные на ощущение своего тела, на координацию движений, на развитие мелкой и крупной моторики. Участники проявляли искренний интерес к каждому заданию.

Закрытие семинара состоялось в актовом зале Красноярской школы №5, где произошло торжественное вручение сертификатов. Также участники семинара активно делились своими впечатлениями и мыслями, которые возникли в течение двух дней активной работы. Некоторые из них:

«Мне понравилось. Всё было очень доступно. Хорошо, что был наглядный материал. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать».
«Было много упражнений, занятий, полезных «находок», применяемых на практике. Некоторые их них помогут решить вопросы, проблемы, возникающие в повседневной работе».
«Я поняла сущность эрготерапии, случаи, когда она просто необходима».

 

КРМОО Центр "Сотрудничество" выражает благодарность Красноярской школе №5 в лице Клочковой Елены Александровны за предоставленную возможность проведения двигательного тренинга!


Семинар «Практическое применение эрготерапии для развития мелкой моторики и навыков повседневной жизни» реализован в рамках партнерского проекта «Сибирская инициатива по инклюзии – построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири», реализуемого КРМОО Центр «Сотрудничество» и Благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Ознакомится с фотографиями можно, пройдя по ссылке