ГОТОВИМ НАВИГАТОРОВ ДЕТСТВА и поддерживаем развитие воспитательной среды в школах

25 февраля
На прошлой неделе специалисты нашего центра Елена Фомина и Надежда Максименко завершили большой блок работы в качестве экспертов-тренеров онлайн-курса «Новые инструменты Навигаторов», организатором которого выступает Российский детско-юношеский центр. Это курс по развитию компетенций советников по воспитанию.

Курс стал стал третьим сезоном работы наших специалистов на курсах Российского детско-юношеского центра, в этом раз в качестве тренеров для наставников мини-групп.
Наставники - это действующие советники по воспитанию, которые ранее уже прошли обучение на курсе "Советник-наставник", и сами стали наставниками для советников по воспитанию. Мы начали работу в июле и шли весь курс вместе: разбирая упражнения для практических встреч мини-групп, делясь опытом, обмениваясь упражнениями для поддержки групповой динамики и мотивации.

Нам очень повезло с наставниками!! Яркие, увлечённые, творческие, переживающие за результат своей работы и готовые плотно взаимодействовать с каждым советником по воспитанию, чтобы он получил максимум пользы для себя на курсе!!!!!

Побольше бы таких полезных курсов, с практикой и возможностью применить предлагаемые инструменты к своей работе!

ДЛЯ СПРАВКИ:
В этом потоке училось более 1500 советников из разных регионов страны. Главная идея курса «Новые инструменты Навигаторов» — не просто научить методикам — на курсе создаются условия для трансформации: советники становятся увереннее, гибче и сильнее как профессионалы, учатся вовлекать команду, слышать детей и родителей, а главное — действовать с вдохновением.

Курс включает:
- Онлайн-уроки на образовательной платформе, которые знакомят с практико-ориентированными инструментами — карты компетенций, практика работы с будущим, методики развития детской инициативы и многое другое, уже опробованные действующими советниками-наставниками.

- Мини-группы (таких групп было 151)— еженедельные онлайн-встречи советников по воспитанию со своими наставниками для обсуждения изученных методик, возможностей их применения в работе советников и для обмена опытом.

Курс действительно формирует сообщество экспертов, которое меняет воспитательную среду в школах.