Наш центр стал партнером КРОО Центр медиации "Территория согласия" в проекте "Родители "на удаленке": осваиваем навыки эффективной коммуникации"

10 сентября 2022 года
В рамках проекта запланировано осуществление коррекции родительской коммуникации в ходе обучающих занятий. Мероприятия проекта полностью будут проведены в онлайн-формате, и наш центр поможет в их организации через платформу Zoom. Реализация проекта пройдет при поддержке грантовой программы Красноярского края "Партнерство".

На основе анализа конфликтных ситуаций в замещающих семьях, проведенного  КРОО Центр медиации "Территория согласия,   в 87% случаев причиной всех разногласий было банальное неумение опекунов ясно, доходчиво и спокойно разговаривать с подопечными, которое и приводило впоследствии к «непослушанию» подростков, нарушению норм и правил семьи, агрессивному поведению, грубости и т.д.

Выяснилось два ключевых дефицита в общении опекунов с детьми.

Первый заключался в том, что в подавляющем большинстве ситуаций родители были уверены, что их разъяснения, просьбы, требования понятны подросткам – но на самом деле это было не так. Зачастую произнося шаблонные слова, не проясняя их смысл, человек, ожидая понимания, вместо него получает возмущение и агрессию. Межпоколенческая и культурологическая разница, как правило, усугубляет эту ситуацию.

Второй дефицит: ответственность за судьбу ребенка порождает гиперконтроль, сопряженный с огромным количеством травмирующих психику детей слов: упреков «ты такой….», назиданий «так делай, так не делай…», унизительных оскорблений и пр. Подобные фразы, как ошибочно полагали опекуны, имеют воспитательный эффект и помогают направить подопечного на путь исправления. Однако, дети понимали эти высказывания как нелюбовь родителей и отторжение.

Запланированные в проекте обучающие занятия помогут опекунам рассмотреть как строится коммуникация с детьми и внести корректировки в свое общение.