Серия семинаров по социальному проектированию и социальному предпринимательству для активной молодежи

3 декабря 2020 года
Вопросы социального проектирования и социального предпринимательства  были рассмотрены вместе со студентами Института социально-гуманитарных технологий КГПУ им.В.П.Астафьева. Причин этому две: 1. на базе ВУЗа ведётся работа по созданию студенческой добровольческой организации, 2. некоторые студенты (бакалавры и магистры) уже сейчас работают в качестве добровольцев  либо сотрудников в социальных проектах НКО  и рассматривают возможности продолжения своей профессиональной карьеры в некоммерческих организациях.

11.11.2020 - семинар «Социальное проектирование: оформление заявки на грантовый конкурс». В ходе семинара рассмотрено отличие социального проекта от других проектов, формат заявки на конкурс проектов на примере конкурса Фонда президентских грантов, критерии оценки проектов.

25.11.2020 - семинар «Социальное проектирование: управление проектом на этапе реализации». Рассмотрели онлайн сервисы и программы для организации оперативного управления проектном: Google календарь, Google диск, планировщик Trello. Познакомились c Agile подходами к планированию, рекомендациями по работе с командой проекта и поддержанию коммуникации при удаленной работе.              Отзывы: «Очень полезные рекомендации по подбору команды для реализации проекта. Полезные инструменты по генерированию идей для проектов»

30.11.2020 – семинар «Составление бюджет проекта». На семинаре подробно разобрали структуру бюджета грантовой заявки на примере заявки Фонда президентских грантов, обсудили какие расходы рекомендуется закладывать и как их обосновать. Отзывы: «Содержание полезное, формат работы интересный и дает лучше освоить информацию».

02.12.2020 – семинар «Социальное предпринимательство: перспективы реализации в территориях».    Что такое социальное предпринимательство и кто по закону может стать социальным предприятием, как стать социальным предпринимателем и какую организационную форму выбрать. Рассмотрели примеры социальных предпринимательских проектов и познакомились с каталогом предприятий, товаров и услуг социальных предпринимателей https://soindex.ru  Отзывы: «Очень понравилось живое общение и примеры. Понравилась честность в обсуждении темы». «Было все интересно , но мне понравилось , что вы рассказали и показали какие есть социальные проекты в городе».

Семинары проводились в рамках реализации проектов «Рецепты для НКО 2.0: фокус на стратегию» МОО ЦРТ  «Сотрудничество» и «Карьера в НКО» КРОО АОИ.