Тренеры центра приняли участие в Научной школе «Ученые будущего»

23 июля 2020 года
Бывают задачи сложные, а бывают интересные. Нам же посчастливилось столкнуться с задачей одновременно сложной, интересной и даже воодушевляющей. Уже третий год команда нашего центра сотрудничает с инициативой "Ученые будущего". «Ученые будущего» - это серия благотворительных образовательных проектов, реализуемых с 2018 года Интерактивным музеем науки "Ньютон Парк" при поддержке Благотворительного фонда Сибирской генерирующей компании "Согреваем Сердца".

Все проекты абсолютно бесплатны для школьников и нацелены на повышение уровня и ценности образования в Красноярске, Назарово и Канске, улучшение социально-образовательной среды города и создание системы социальных лифтов для одаренных детей из этих городов, позволяющих им реализовать свой природный потенциал и вырасти в талантливых специалистов.

В этом году  проект “Ученые будущего” Maker Space был необычным. Впервые он прошел в онлайн-режиме в период с 19 июня по 20 июля. Большинство ребят никогда не встречались, впервые увиделись и общались друг с другом через мониторы компьютеров.

Перед тренерской командой Центра развивающих техноологий "Сотрудничество" стояло несколько  задач:

- обучить команду преподавателей методам и инструментам проведения онлайн-занятий в Zoom, чтобы сохранить включенность школьников  и комфортную атмосферу развития до самого финала,

- раскрыть наставникам проектных команд принципы и подходы к сопровождению проектов школьников  и дать инструменты, которые позволят оценить процесс работы, например, эффективность коммуникации в команде, достижение поставленных задач,

- познакомить школьников с системой управления проектами и задачами в режиме онлайн Trello: это максимально простой инструмент, который легко внедрить в рабочий процесс, чтобы гарантировать выполнение всех поставленных задач точно в срок. Чем Trello действительно хорош, так это возможностью быстро оценить прогресс по всем основным процессам сразу, в режиме реального времени и на одном экране, при этом каждый член команды видит прогресс, свои задачи и понимает свою нагрузку.

Сама программа Maker Space была очень насыщенной и интересной для школьников. Организаторы проекта решили отойти от индивидуальных проектов и сделали ставку на командную работу учеников и модульное обучение. Благодаря командной работе у ребят была возможность в сжатые сроки сделать не просто учебный проект, а действующее устройство, которое будет внедрено для реальной пользы в школах.

Теория, которую преподаватели преподносили на занятиях, тут же закреплялась на практике. Каждое из 4-х направлений обучения отвечало за свой спектр дел в создании IoT-устройства. Команды прошли путь от  генерации идеи IoT-устройст  к интервью с заказчиком и затем к реализация прототипа устройства для конкретной школы.

По итогу защиты проектов жюри назвало победителей:

  • Команда Republic of guards г. Канск. IoT-устройство “Электронная очередь в столовую”.
  • Команда “Диванные войска” г. Красноярск. IoT-устройство “Smartlib помощь библиотекарю”.
  • Команда “Any key” г. Красноярск. IoT-устройство “Электронные замки “Smart lock”.

Поздравляем команды и благодарим организаторов научной школы за возможность участия в данной инициативе.