Новости проекта "Рецепты для НКО 2.0: фокус на стратегию" за апрель - июнь

30 июня 2020 года
COVID-19 и введение режима изоляции действительно внесли большие изменения в нашу жизнь, привычки, отношения и наши проекты.

Центр развивающих технологий «Сотрудничество» тоже внес изменения в форматы работы с благополучателями проекта:

- провел серию онлайн Летучек тренерской команды проекта "Рецепты для НКО 2.0: фокус на стратегию", на которых поговорили о  выполнении домашнего задания после первой сессии программы подготовки тренеров для НКО Красноярского края (об освоении формата проведения мастермайнд группы), изучили платформу Zoom для видео связи, возможности доски Padlet для работы в онлайн формате с группами, познакомились и попрактиковали инструмент для определения перспектив собственного развития, освоили конструктор логотипов Logoza;

- заменил очный формат второй сессии программы  подготовки тренеров для НКО Красноярского края  на серию вебинаров «Курс на фандрайзинг. Цель курса: изучить инструменты привлечения новых средств на программы и уставную деятельность некоммерческой организации.

Ведущая и автор курса: Джамиля Семененко, учредитель и действующий директор отдела фандрайзинга благотворительного фонда «Облака», Алтайский край, г. Барнаул.

К участию смогли присоединиться не только участники текущего проекта, но и желающие коллеги, принимавшие участие в проекте "Рецепты для НКО" в прошлом году.

Курс не только познакомил участников с полезной информацией, но и дал возможность сразу применить знания на практике через выполнение домашних заданий. 

Вот некоторые отзывы участников курса:

Елена Астраханцева, Оксана Матвеева, РОО «Красноярский центр лечебной педагогики»: «Первая встреча с ведущей и автором курса Джамилей Семененко, учредителем и действующим директором отдела фандрайзинга благотворительного фонда «Облака», из г. Барнаул, Алтайского края произвела очень сильное и яркое впечатление о спикере и профессии фандрайзера. С Джамилей было так комфортно и интересно, что не хотелось расставаться.

С Джамилей мы рассчитывали бюджет, заводили короткий номер и оформляли прием средств через Сбербанк онлайн, определяли проблемы и их причины, анализировали свои страницы в социальных сетях, рассуждали о своих жизненных ценностях, фотографиях, о том, как классно быть стильно одетой, искали попечителей и мечтали пойти с ними на ужин-встречу в ресторан. И все это с радостью, удовольствием, азартом, весело, элегантно, красиво. Конечно, это все благодаря Джамиле. Это она такая, а еще увлекающаяся и умеющая зажечь и увлечь других. Настоящий профессионал своего дела»

Гелена Ходаковская, Автономная некоммерческая организация Детская Академия Развития "СИЛА ЗНАНИЯ", Минусинский район: «Нам повезло! Джамиля отлично знает как эффективно строить фандрайзинговую стратегию деятельности организации и ее дальнейшего развития….Джамиля щедро делилась практическими знаниями: о целях устойчивого развития Фонда - душе организации; о формировании культуры пожертвований,о новом подходе в фандрайзингу - донороориентированности, который позволяет раскрывать сердца доноров, тем самым, позитивно меняя и их жизнь; о частном и корпоративном фандрайзинге; о лидерстве; о команде мечты; о любви и вере в свое дело жизни, в людей, в себя, в знания, в успех.

Создание цепочки добра, атмосферы радости в трудоемком процессе работы фандрайзера - это яркий акцент в образе жизни самого фандрайзера».

 

Все участники "Курса на фандрайзинг" получили в подарок книгу Юрия Калашникова "Хорошее дело. Социальное предпринимательство".Во время курса мы говорили о коммерческих проектах в НКО как возможности фандрайзинга, и книга как раз о том, как придумать и описать свой социальный проект. Благодарим Центр социальных программ РУСАЛа (www.fcsp.ru) за предоставленные экземпляры книги.

А самые активные участники курса, успешно выполнившие все домашние задания,получили от Джамили Семененко в подарок ее книгу "Бизнес на ненужных вещах" (обобщенный опыт работы Фонда "Облака" по созданию благотворительного магазина). Счастливыми обладателями книги стали Ольга Симон, Елена Астраханцева, Наталия Верхотурова, Инна Баталова -  участники программы подготовки тренеров для НКО.

"Удивительные люди, которые создают благотворительные социальные проекты, призванные решать острые проблемы, ежедневно сталкиваются с задачей по сбору средств на программную деятельность. И зависимость от грантов или от корпоративных спонсоров не приносит стабильности и покоя. Поэтому уникальные предпринимательские проекты могут помочь быть финансово независимыми и решать как острые социальные проблемы, так и проблемы недофинансирования некоммерческих организаций", - говорит Джамиля.