Семинары для НКО в рамках образовательного курса «Рецепты для НКО» прошли 21 и 28 февраля

1 марта 2019 года
Образовательный курс семинаров разработан КРМОО Центр "Сотрудничество" в рамках проекта "Рецепты для НКО" и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

21 февраля состоялся второй семинар в рамках образовательного курса  «Рецепты для НКО» для некоммерческих организация г.Красноярска. Семинар «Форматы участия целевых групп и местных жителей в оценке потребностей» позволил участникам актуализировать вопрос участия целевой группы и местных жителей в оценке потребностей.

Интересным оказались ответы участников семинара на вопрос «Как рождаются идеи ваших проектов?»  Вот некоторые их них: в процессе командной работы (мозговой штурм с коллегами), через общение с людьми и анализ потребностей, через экспертно-анали-тическую деятельность, анализ собственных ресурсов, рефлексию прошлых проектов, из наблюдений и анализа дефицитов клиента, как запрос от участников других проектов, из опыта других, из публикаций, общения с экспертами, через аудит и форсайт, анализ трендов.

Как бы не рождались идеи проектов, участники отметили важность проверки их актуальности через анализ потребностей целевой группы и подробно проработали два инструмента: создание профиля целевой группы и проведение фокус-группы.

По итогам семинара можно сделать вывод, что заявленная тема востребована и актуальна, участники готовы использовать предложенные форматы работы со своими целевыми группами.

Третий семинар образовательного курса состоялся 28 февраля на тему «Feedback: как получить качественную обратную связь от участников проектов НКО».

Тема вызвала живое обсуждение и обмен опытом среди участников семинара.

Были рассмотрены следующие блоки: зачем НКО нужна обратная связь, у кого можно и нужно получать обратную связь по своим проектам и  мероприятиям, каналы и методы получения обратной связи, как работать с обратной связью. Также участники на практике рассмотрели отдельные методы получения обратной связи и обсудили, как можно их использовать в рамках своих мероприятий и проектов.

Благодарим всех участников за активное участие, представленный опыт.

Образовательный курс семинаров разработан в рамках проекта "Рецепты для НКО" реализуется КРМОО Центр "Сотрудничество" при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодарим Краевой центр поддержки общественных инициатив за предоставленное помещение.