Точки контакта. Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь издана в рамках проекта «Точки контакта» Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Составитель: Максименко Н.А. Красноярск: ООО «Типография КАСС», 2018. – 44 стр.

Дорогие друзья,

у вас в руках рабочая тетрадь «Точки контакта», которая расскажет о людях с инвалидностью и их особенностях.

Уверена, что вы встречали особых людей в своей школе или на улице. Как вы обычно реагируете?

  •        кто-то скажет: «Никак, прохожу мимо»;
  •        кто-то оборачивается и/или незаметно рассматривает человека;
  •        кто-то отворачивается, смущается, быстро уходит;
  •        за редким исключением, можно услышать ответ: «Подхожу, знакомлюсь, общаюсь».

Почему это происходит? Все просто, мы не знаем и не умеем общаться с теми, кто отличается от нас. Не знаем, поймут ли нас, как себя вести, что говорить…. И это не страшно, этому можно научиться!

Давайте проведем аналогию с иностранцем, он тоже другой, отличается от нас, и для качественного общения мы изучаем язык, особенности, привычки, традиции.

Так почему нам не узнать лучше людей, которые живут рядом с нами, ходят в ту же школу, гуляют в том же дворе? Вы готовы к знакомству? Вперед!

В этой тетради представлены некоторые особенности людей, которых чаще других мы можем встретить, даны советы, как правильно строить общение, и рекомендованы дополнительные источники информации, если захотите узнать больше.

Не бойтесь начать общение с особым ребенком, он тоже мечтает о будущем, имеет свои увлечения и хочет найти настоящих друзей. Сделаем мир добрее!

 

Надежда Максименко,

руководитель проекта «Точки контакта»

КРМОО Центр «Сотрудничество»