Как осуществлять оценку добровольческой деятельности

Сборник подготовлен и издан в ходе реализации Программы «Вектор добровольчества – уверенность» Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительное общество «Невский Ангел» в 2012 году, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации (субсидия из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Соглашением № С-1113-АК/Д19 от 22.12.2011).

В предлагаемой брошюре рассматриваются теоретические основы и практические подходы (рекомендации) к оценке добровольческой деятельности. Авторы брошюры обосновывают практическую целесообразность осуществления оценки. Эта оценка рассматривается в двух аспектах: оценка труда добровольцев и оценка организации добровольческой деятельности. Поскольку добровольческая деятельность реализуется посредством труда добровольцев, и его результаты могут быть выражены экономическими категориями, центральную часть брошюры составляют статьи, описывающие подходы к экономической оценке добровольческой деятельности.


СОДЕРЖАНИЕ

Вместо введения

Михайлова С.Р. Добровольчество в Санкт-Петербурге –актуальные проблемы и возможные путиих преодоления.

Подходы к экономической оценке добровольческой деятельности

Кострикин А.В. Негосударственные некоммерческие организации и экономика

Радушинская А.И. О некоторых аспектах оценкиэкономического эффекта труда добровольца

Тетерский С.В. Об экономической эффективности добровольческой деятельности

Заключение

Лукьянов В.А., Михайлова С.Р. Общие рекомендации к процессу организации работ по определениюэффективности добровольческой деятельности (компиляция из различных источников,апробировано на практике)